Где взять денег на открытие ИП?

Где ИП взять деньги на бизнес?

Каждый пятый предприниматель прекратил работу за период пандемии. Как найти средства для финансирования собственного бизнеса, особенно для начинающих предпринимателям, тем же ИП? Разберем три способа, позволяющие предпринимателям привлечь дополнительный капитал вложения третьих лиц (инвестиции), кредит от банка, за счет государства (программы господдержки). 

Где ИП взять деньги на бизнес?

Взять средства у партнера (инвестора)

Этот способ вполне подходит начинающим предпринимателям, у которыхсуществует определенная идея, но не хватает ресурсов на ее воплощение. В этом случае предприниматель должен найти человека, который готов вложить деньги в его бизнес.

Чтобы найти инвестора, необходимо составить четкий и понятный бизнес-план, рассчитать окупаемость вложенных средств и подготовить грамотную презентацию. Если к проекту проявят заинтересованность, то нужно обсудить варианты сотрудничества и заключить сделку.

Привлечение в бизнес денежных средств инвестора возможно лишь под определенные гарантии. Требуется сделать делового партнера соучредителем вновь образованной компании, или же регулярно выплачивать ему часть прибыли.

Вы не сможете после этого единолично принимать основополагающие решения и всегда должны будете учитывать интересы второго партнера. В этой ситуации существенную роль может сыграть человеческий фактор — в самый ответственный момент ваш инвестор может решить вернуть свои деньги.

Кредит на открытие (развитие) бизнеса

Этот способ подходит как работающим бизнесу, так и начинающим предпринимателям. Чтобы взять кредит на бизнес, необходимо выбрать подходящую программу кредитования, рассчитать сумму кредита, а также допустимую долговую нагрузку, собрать документы о состоянии предприятия (можно воспользоваться помощью в получении кредита на 2 млн руб для ИП).

Кредитная организация — оптимальный вариант того источника, откуда можно быстро и легко взять денежные средства, необходимые на открытие или расширение бизнеса. Вы не обязаны участвовать в конкурсах, искать инвестора с деньгами или защищать бизнес-план.

Для получения денег нужно выполнить требования банка, а затем вернуть заемные средства. Кредиты выдаются с самыми разными параметрами: сроком, процентной ставкой, обеспечением.

Гранты (субсидии) для бизнеса

Грантами и субсидиями называют безвозмездную или частично возмещаемую финансовая помощь, предоставляемую государством или частными фондами.

Эта помощь может быть направлена на поддержку малого или среднего бизнеса, инновационные бизнес-проекты, развитие аграрного сектора и другие цели. Чтобы получить такой грант или субсидию, нужно подать заявку на участие в конкурсе. В заявке нужно будет указать информацию о бизнесе, цели получения средств и ожидаемого результата.

Эти конкурсы на получение грантов (субсидий) зачастую бывают весьма конкурентными, а значит важно тщательно готовить заявку, а также предоставить все нужные документы.


Похожие записи

Оставить комментарий